Латвийских детей будут из школ исключать за неуважительное отношение к государству

Латвийских детей будут исключать из школ, если они проявят неуважение по отношению к государству. Об этом говорится в законопроекте, одобренном правительством страны.

Согласно проекту школьники обязаны исправно посещать уроки, уважать свое государство, конституцию, историю, общество, а также символы Латвии и латышский язык. В противном случае юным нарушителям грозит исключение из общеобразовательных учреждений.

Правда, пропуск одного-двух занятий вряд ли повлечет за собой столь серьезную меру наказания — в проекте говорится лишь о регулярных нарушениях. Насколько они должны быть регулярными, чтобы привести к исключению, предстоит решить депутатам Сейма.

На их же плечи ляжет обязанность определить, какие именно случаи следует считать неуважением к стране, в частности неуважением к государственному флагу, гимну и гербу. Кроме того, латвийскому парламенту предстоит решить, кто именно будет принимать решение об исключении детей из школ: директор учреждения, педагогический совет или даже суд.